Облицовочный камень для дачного дома

Одним из популярных материалов, для внешней отделки дачных домов является искусственный облицовочный камень. В качестве сырья для изготовления облицовочного камня используются такие материалы как, портландцемент, кварцевый песок, какой-нибудь наполнитель, вода и вяжущий компонент, увеличивающий прочностные показатели камня.

Изготовление искусственного облицовочного камня начинается с разработки макета облицовки стены, декорированной натуральным камнем, при этом не должно наблюдаться видимых повторений рельефа стены. Исходя из полученного макета изготавливается форма, в которой будет отливаться искусственный облицовочный камень.

После этого, все необходимые компоненты перемешиваются с добавлением воды и заливаются в форму. Для улучшения качества смесь проходит виброобработку. Полученная отливка удаляется из формы и сушится до полного отвердевания.

Покраска облицовочного камня осуществляется в основном добавлением красителя непосредственно в форму, и реже, окраской уже готовых изделий.

Шпаклевки для дачного дома.

При отделке дачного дома, вам обязательно понадобится шпаклевка. Этот материал предназначен для выравнивания неровностей, заделки швов, трещин и т.д., перед окончательной покраской или поклейкой обойным материалом.

Строительная шпаклевка имеет густой, кашеобразный вид. В состав шпаклевки обычно входит какой-либо вяжущий компонент (гипс или цемент), наполнитель (кварцевый песок), а также специальные компоненты, повышающие адгезию, и улучшающие водостойкость.
Перед нанесением шпаклевки обрабатываемая поверхность очищается от грязи и пыли, все выкрашивающиеся остатки старого покрытия должны быть счищены.
Перед началом работы шпаклевка разбавляется водой и тщательно перемешивается. На выравниваемую поверхность шпаклевка наносится с помощью шпателя. После того, как шпаклевка наберет прочность выполняют промежуточную шлифовку, а затем наносят следующий слой шпаклевки. После того, как поверхность полностью выровнена, можно приступить к покраске или наклейке декоративного материала.

Сайдинг для дачного дома.

Наиболее часто используемым материалом для отделки дачных домов в настоящее время является сайдинг. Сайдинг представляет собой пластиковые стеновые панели по форме очень похожие на деревянную вагонку. Отделка наружной части дачного дома сайдингом это ни что иное, как создание навесного вентилируемого фасада.

Популярность сайдинга объясняется его долговечностью, возможностью использования в любых климатических зонах нашей страны, несложным монтажом, и другими положительными качествами этого материала.
Сайдинг хорошо поддается механической обработке. При отделке наружной поверхности дома, панели сайдинга устанавливаются горизонтально. На верхней части панели имеются отверстия для крепления, а в нижней части предусмотрен замок для соединения панелей между собой. Облицовка из сайдинга легко поддается ремонту. Сайдинг монтируется на реечную обрешетку, предварительно закрепленную на стене дома. Панели комплектуются разнообразными доборными элементами, позволяющими облицовывать архитектурные элементы сложной конфигурации. Цветовая гамма панелей сайдинга довольно разнообразна, и позволяет реализовать практически любые цветовые решения стиля.
Сайдинг не поддерживает горение, при воздействии высокой температуры, панели начинают только плавиться. Уход за фасадом, облицованным сайдингом, заключается в периодической мойке водой.