Какой использовать клей для виниловых обоев

Какой использовать клей для виниловых обоев?

Посетитель:

Подскажите для виниловых обоев нужен особенный клей? Для разных видов обоев нужен разный клей?

Мастер:

Совершенно верно для разных видов обоев нужен соответствующий клей.
Виниловые обои на бумажной основе клеят на специальный клей для виниловых обоев, флизелиновые на клей для флизелиновых и т.д.
Производители клея указывают на упаковке для какого типа обоев предназначен клей, довольно часто это обозначение написано заметно и ярко.

Обратите внимание: виниловые обои бывают на бумажной и флизелиновой основе. Соответственно для виниловых обоев на флизелине нужен клей для флизелиновых обоев. Для бумажной основы клей для виниловых обоев.

Обои на флизелиновой основе гораздо проще и удобнее в работе чем виниловые, их стыки сводятся легче. Да и то что при поклейке обоев на флизелиновой основе намазывать клеем обоину не нужно, а нужно только стену является несомненно большим плюсом. Это качество флизелина позволяет быстро поклеить комнату. Намазав стену клеем можно сразу приклеить обоину и не ждать её пропитывания.

Обоину и стену необходимо намазывать клеем при поклейке виниловыми обоями на бумажной основе. Более того намазав обоину необходимо дать клею немного впитаться. Вероятность порвать виниловые обои на бумаге при поклейке больше, чем порвать такие же на флизелине. К плюсам виниловых обоев на бумажной основе можно отнести экологичность и натуральность дизайна.
Бумажные обои клеят по такому же принципу, как и виниловые. Для бумажных обоев подойдёт такой же клей как и для виниловых на бумажной основе.

Самый экологический вид обоев — это простые бумажные обои, их часто используют при оклейки детской комнаты.