Какие радиаторы лучше поставить в квартире

Посетитель:

Я живу в однокомнатной квартире тут железная батарея.. поставил себе задачу поменять батарею остановился на чугунной и биметаллической! Какую будет выбрать практичнее и на более долгосрочный период? слышал что биметаллические радиаторы имеют сомнительную прочность..

Мастер:

Ещё четыре — пять десятков лет назад чугунные радиаторы были чуть ли не единственными из отопительных приборов в квартире. Сейчас же многие, кто хочет заменить радиатор, становятся перед выбором, какие выбрать, новые чугунные или современные биметаллические. Давайте разберёмся, какие у них отличия, достоинства и недостатки.
В чем различие между чугуном и биметаллом?
Чугунные, сделаны понятно из какого материала, а вот биметалл, это компонент из двух металлов – алюминия и стали. И если секция чугунного радиатора – это цельная литая конструкция, то биметаллический, имеет систему из сваренных стальных труб, покрытых алюминиевой рубашкой, чтобы увеличить площадь теплообмена. У биметаллического радиатора очень простая процедура сборки из отдельных секций. И по показателям максимально допустимого давления чугун не соперник биметаллу. Чугун хрупкий метал в том плане, что не будет деформироваться при приложении силы извне, он просто треснет и если получится так, что вода замерзнет в чугунном радиаторе, то он однозначно выйдет из строя. А вот биметалл может и выдержать. По аналогичной причине чугунные радиаторы боятся гидравлического удара.

Теплоёмкость у чугуна выше, он медленно нагревается и дольше остывает, но это больше недостаток, чем достоинство, так как такой показатель не даёт чётко регулировать температуру в помещении. Так же чугунные радиаторы нуждаются в периодическом подкрашивании, а на радиаторы из биметалла нанесено покрытие, имеющее большой срок службы. Биметаллические батареи намного легче повесу, чем чугунные. Ну и, конечно же, важное отличие это их стоимость – чугун на порядок дешевле биметалла. А вот по сроку эксплуатации, тут всё зависит от надлежащего ухода и периодической промывке. Чугунный радиатор может прослужить и до 50 лет, биметаллический 20-25 лет. Если вы обладатель квартиры в пятиэтажном старом доме, то оптимальным вариантом будут радиаторы из чугуна, так как давление, которое подаётся в систему, они выдержат, если исключить гидроудары, но если финансы позволяют, то почему бы не поставить современный биметалл. А вот если ваша квартира расположена в высотке, то и давление там будет на порядок выше, так что разумнее выбрать биметалл.


Ну и последнее. Если раньше у вас в квартире стояли батареи из чугуна, то замену вы сможете сделать на аналогичные, но более современные чугунные радиаторы, и на биметаллические. Но если были стальные или алюминиевые, то тут только один вариант – биметалл.