Какой краской красить стены в ванной?

Посетитель:

Доброго Времени суток!! я буду красить стены в ванной.. какой краской лучше красить в ванной? теща настаивает на масляной.. такая подходит? какие есть еще виды краски подходящие?

Мастер:

Правильный подход к выбору краски уже половина успеха. И если вы желаете угодить тёще, то, конечно же, можете с ней согласиться. Но масляная краска не лучший вариант. Её, конечно же, часто использовали для отделки ванны ещё в советские времена, но она долго высыхает и имеет совершенно не приятный запах, так же есть сомнения относительно её долговечности – она быстро потрескается и её сложно удалять со стены.

Выбирая краску для стен ванной комнаты, обязательно учитывайте то, что она должна быть влагостойкой, отличаться бактериальной защитой и иметь отличную износостойкость.

Для помещений с повышенной влажностью чаще используют такие виды красок: Водоэмульсионная – бывает латексная, силиконовая и акриловая. Алкидная эмаль – универсальная, влагостойкая краска, но так как обладает неприятным запахом, не рекомендуется для использования в жилых помещениях.

Виды красок для покраски ванной комнаты

Масляная – её качества обсудили выше, и если хотите сэкономить, то можно использовать и её.
Самые популярные на сегодня это краски на основе акрила. Стоят не дорого, хорошо ложатся на поверхность и идеальный вариант для применения во влажных помещениях.
Латексная краска в отличие от акриловой после высыхания образует плёнку, которая способна защищать от влаги и грязи.
Водоэмульсионная на основе ПВА один из дешёвых вариантов, но красить ей можно только потолки и в помещениях с очень низкой влажностью.
Самая новая силиконовая краска обладает паронепроницаемой структурой и совершенно не боится воды, её используют даже для окраски фасадов.
Чтобы качественно покрасить ванную комнату выберите вододисперсную краску на основе акрила или латекса.