Как выбрать сечение электрического провода

Посетитель:

Какое сечение провода лучше выводить на кухню?

Мастер:

Если у вас остальная проводка в доме алюминиевая , то лучше брать алюминиевый провод и на кухню, если медная то соответственно медную. Медные провода с алюминиевыми в скрутках окисляются , что приводит к потере контакта. Но если вы всё таки хотите совместить медь и алюминий используйте соединительные клеммы.

Для того что бы определиться с проводом для подачи электропитания на кухню нужно понять мощность всех ваших электроприборов , например это 5 кВт (электрочайник 1,5кВт + электродуховка 2кВт + тостер 1кВт + миксер 0,5кВт ).

Значит вам нужен провод, который выдержит больше 5 кВт (на всякий случай с запасом если мощность приборов увеличится), берём провод такой , что бы выдержал 6 кВт.

Провода есть гибкие (многопроволочные скрученные между собой ПВС и ШВВП) и не гибкие (одна жила ППВ), если провод будет прятаться в штукатурку то лучше и дешевле взять ППВ (меньше слой изоляции), но если будет идти сверху по стене лучше ПВС (толще изоляция, менее подвержен повреждениям), ШВВП от ПВС отличается менее прочной изоляцией.

Медный провод:
ПВС или ШВВП 2х2,5 выдержит мощность в 6 кВт
ППВ 2х2,5 выдержит мощность в 6,6 кВт
Алюминиевый провод:
АППВ 2х4 выдержит мощность в 5,9 кВт
Буква «А» в маркировке провода обозначает алюминий , если её нет значит провод медный. Алюминиевых проводов ПВС не встречал.

Обычно для кухни хватает медного провода с сечением 2,5 мм, но если у вас там планируется нагрузка больше чем 6 кВт от всех приборов одновременно, возьмите медь сечение 4 мм. Не забудьте поставить автоматический выключатель (автомат).

Не имеет смысла вести на кухню электропровод, который выдержит больше 6 кВт, если провод на вводе электричества в помещение слабее по мощности.
Подробнее о выборе автоматов и расчёта мощности в статье «Как выбрать автоматический выключатель для дома или квартиры ?»