Как выбрать плитку?

Как выбрать плитку?

Посетитель:

Подскажите как выбрать хорошую плитку? плитку на кухне хочу положить! какую лучше подобрать плитку?

Мастер:

По мнению многих плиточников хорошая плитка это ровная плитка. Профессионал конечно сможет класть плитку с нечёткой геометрией, но это обязательно проявится в мелких деталях.
Как уже стало понятно, плитка должна быть ровной. Возьмите две плитки и приложите друг к другу обратной стороной. Если углы не прилегают или один из краёв слегка завёрнут, значит плитка не ровная и это повлияет на общую плоскость поверхности. Естественно ровная плитка стоит дороже, так как для чёткой геометрии необходимо соблюдать технологию и время выдержки. Это снижает скорость производства и сказывается на цене. У дешёвой плитки есть мелкие нюансы, например: швы по толщине гуляющие на 1 мм., малозаметный выпуклый центр плитки, несущественно выдвинутый край, щель в 1-2 мм. возле розетки, прочность самой плитки и другие мелочи. Если для вас это всё несущественные вещи, тогда выбирайте недорогую плитку подходящую вам по дизайну и цвету.
Не буду писать много о видах и о процессе производства, об этом при желании сможете прочитать в статье «Виды и варианты плитки (кафеля)».
Какую выбрать плитку для кухни?

Для кухни обычно берут глазурированную керамическую плитку. Глазурированная плитка гладкая, покрытая эмалью с хорошо различимым рисунком, большинство видов плитки в продаже именно глазурированные. Неглазурированная плитка матовая и рисунок на ней не чётко просматривается, но выглядит она вполне благородно. Плитка бывает пористой и плотной. Чем больше пористость плитки, тем сильнее она впитывает влагу и менее прочная. Так что старайтесь выбирать плотную плитку, к сожалению на вид плотность сложно определить, разве что только по весу. Для пола обязательно покупайте соответствующую плитку ,то есть для пола нужна «половая плитка». Она имеет повышенную плотность, от чего естественно прочнее.
Клей для плитки
Не менее важен выбор клея для плитки, чем выбор самой плитки. Самая качественная и дорогая плитка, при использовании плохого клея может быть испорчена и отвалиться полностью. Старайтесь не экспериментировать с новыми брендами и аналогами уже зарекомендовавших себя на рынке производителей. Покупайте клей для плитки только известных брендов, качество которых проверенно временем. Клей для плитки это сухая сыпучая смесь, обычно продаётся расфасованная в бумажные мешки по 5 кг., 10 кг. и 25 кг. На вид смесь серого цвета напоминает цемент, перемешивается просто с водой, после чего готова к использованию. Расход клея для плитки зависит от толщины слоя и перепадов на основании.