Как правильно заделать трещину в трубе

Как правильно заделать трещину в трубе?

Посетитель:

в ванной на трубе появилась трещина и пропускает воду.. как ее правильно заделать? сильно не пропускает но боюсь что сильней разойдется трещина! пока тряпка спасает!!!

MASTER:

Если труба пластиковая, то никаких проблем нет. Перекрывается вода берётся паяльник для пластиковых труб и устраняется проблема перепайкой трубы. Ну а если труба железная, то правильно позвать сварщика и заварить. Или же поставить хомут на трубу с резинкой, но лучше всё таки заварить.
Есть старый дедовский способ заделывать мелкие течи в водопроводе в народе именуемые свищи. Так вот мелкий свищ можно устранить с помощью соли. Возьмите небольшую тряпочку, насыпьте в неё соль и обмотайте вокруг проблемного места на трубе. Нужно это сделать так, что бы соль касалась трещины с водой, а тряпочка не давала соли рассыпаться и сползать. Обычно через сутки тряпку с солью снимают. Этого времени достаточно, что бы соль размокла и затянула трещинку в трубе. Если вы всё сделали правильно и не пожалели соли, то ваша проблема будет решена на много лет.
Этим нехитрым способом пользуются нерадивые сварщики. После наполнения системы водой для проверки , некоторым лень спускать воду и тянуть сварочный аппарат при обнаружении свища. Мешочек солью и всё устранено. Так же приём «соляная защита», один из методов устранения течи легендарной советской школы сантехников.