Сборно-монолитные изделия из железобетона

Сборно-монолитные изделия из железобетона являются ничем иным, как сочетанием сборных элементов (плит, колонн и т.д.) и монолитного бетона для обеспечения максимальной надёжности совместной работы всех компонентов. Чаще всего подобный подход используется при возведении перекрытий многоэтажных зданий и строительстве мостов. Применение технологии использования сборно-монолитных изделий особенно уместно в тех случаях, когда на ЖБИ ожидается большая динамическая нагрузка, а так же необходима возможность членения конструкции на элементы (например, для монтажа или транспортировки).

На сегодняшний день такой подход в строительстве считается наиболее предпочтительным. Если сооружению требуется срочный монтаж, строитель всегда может получить бетонные изделия с доставкой от производителя. Главное преимущество сборно-монолитных изделий перед сборными конструкциями, таким образом, заключается в их высокой жёсткости при меньшем расходе стали.

Чаще всего для выполнения сборно-монолитных изделий используются отдельные стержни и сварные сетки гибкой арматуры. Применение контактной сварки при изготовлении сборно-монолитных ЖБИ существенно увеличивает скорость работ. В зависимости от типа изделия, вид и способ укладки арматуры варьируется. Конструкции с жёсткой арматурой применяются относительно редко в монолитном бетоне с использованием подвесной опалубки при бетонировании. В колоннах арматура расположена по периметру сечения и носит сжимающий характер. При изготовлении сборных изделий из железобетона арматура обычно натягивается на форму или стенд. В случае же со сборно-монолитными ЖБИ, арматура натягивается непосредственно на сам бетон конструкции. Для таких целей, как правило, используют пряди и канаты из высокопрочной стержневой арматуры и проволоки.