Из-за чего искрятся розетки и выбивает пробки?

Посетитель

не так давно во всех комнатах в доме начали искрить розетки.. и часто выбивает пробки.. из-за чего это может происходить? это большое количество электроприборов? или суть в чем-то другом? Прошу, помогите с проблемкой!

Мастер:

Явление, когда искрит в доме электрическая розетка, можно встретить относительно часто. Происходящее не должно оставлять вас равнодушным потому как несет потенциальную угрозу, и поломку самой розетки или бытового прибора, так и стать причиной пожара.
Причины искрящихся розеток
Итак, рассмотрим причины, по которым начинают искрить розетки. Частая ситуация, когда вы используете недавно поставленные розетки (евро стандарт) со старыми вилками, стоящими на электротехнике. На самом деле современные розетки предусмотрены под один стандарт, а старый ГОСТ совершенно иной. Это отличие опасно тем, что вилка в розетке будет либо неплотно держаться, либо иметь слабый контакт, что аналогично прерыванию электрического контакта. Сначала розетка будет просто искрить, а потом и вовсе перестанет работать. Чтобы этого избежать используйте вилки и розетки единого стандарта.
Так же вариантом может быть чрезмерная эксплуатация старой розетки. Со временем внутри розетки на обжимных контактах накапливается слой нагара, который становится небольшим препятствием. Так что когда вы пытаетесь включить вилку в розетку, получается слабый контакт, и розетка также будет искрить. Противоположной проблемой может стать разболтанность зажимных контактов, что тоже ведёт к искрению в розетке. В этом случае либо смените розетку, либо затяните контакты на старой. Чрезмерная нагрузка электрической цепи. Чем больше мощность у включаемого вами прибора, тем сильнее будет искрить. Очень часто, даже не задумываясь, вы включаете удлинители и тройники, чтобы пользоваться несколькими приборами, в одну розетку. В таком случае нагрузки суммируются, и вилка такого удлинителя подвергается увеличенной нагрузке и во время включения такой вилки в розетку, естественно, будут видны искры. Желательно, конечно, для каждого бытового прибора разные розетки, но возможен вариант использования тройника, удлинителя с сетевым фильтром.

Частое выбивание пробок.

По поводу выбивания пробок. Если такая проблема стала частой, значит в сети чрезмерно высокая нагрузка. Это происходит во время подключения практически всех мощных приборов в квартире. А так как в большинстве домов проводка не предрасположена к таким нагрузкам как одновременное подключение стиральной машинки, электрочайника, микроволновки, электроплиты и ещё мелких бытовых приборов, срабатывает защитный механизм в автоматах и выбивает пробки. Желательно вызвать электрика для диагностики и возможно придётся менять проводку. Абсолютная замена не всегда обязательна, но будет являться наилучшим вариантом.
А если причина в недостаточной мощности или выходе из строя пробок, то их просто необходимо будет заменить на такие же. Чтобы не происходило с вашими розетками или пробками – это оставлять ни в коем случае нельзя. Если хотите сберечь бытовую технику от перегорания, а квартиру от пожара не откладывайте решение вопроса.