Ремонт ванной комнаты

Приступая к ремонту ванной комнаты, мы часто ошибочно полагаем, что ремонт в таком маленьком помещении — лёгкая задача. При этом мы забываем о наличии в ванной комнате множества коммуникаций — это и канализация, и вентиляция, и электропроводка, и, естественно, водопровод.

Для того, чтобы ванная комната была безопасной и экологичной, нужно применять современные строительные материалы и инновационные технологии.

Для прокладки коммуникаций лучше всего использовать полиэтиленовые или металлопластиковые трубы. Они не подвержены коррозии, устойчивы к механическим повреждениям и химическому воздействию. Монтаж труб с помощью соответствующих фитингов и сварочных процессов гарантирует надёжность соединений и обезопасит вас от протечек. При монтаже труб не следует забывать о фильтрах и регуляторах давления. Они обезопасят вашу технику и оборудование от поломок.

Такие материалы, как штукатурная смесь, плиточный клей, затирка должны быть высокого качества и производства фирм, хорошо зарекомендовавших себя на рынке стройматериалов. Качественная затирка для плитки может сделать пол в ванной водонепроницаемым, она не плесневеет, не теряет цвета, этого нельзя сказать о многих образцах продукции, зачастую предлагаемой на строительных рынках.

Производя ремонт в ванной комнате, конечно, не следует забывать о гидроизоляции. Применявшиеся раньше рубероид и гидростеклоизол — это вчерашний день. Современные экологичные гидроизоляционные мастики полностью обезопасят вашу ванную комнату.

Необходимо также позаботиться об установке современного вентиляционного оборудования. В системе вентиляции обязательно присутствие бесшумного вентилятора, способного удалить из ванной пар после принятия ванны. Герметичность вентиляционных коробов, вентилятор и грамотно рассчитанный зазор под дверью ванной обеспечивают оптимальную циркуляцию воздуха. Это обязательное условия для того, чтобы в ванной всегда был приятный запах, не было плесени и сырости.

При ремонте ванной комнаты обычно возникает проблема: на малой площади нужно разместить сантехническое оборудование и мебель, и при этом сохранить возможность комфортного пользования ванной. В этой ситуации к вам на помощь придёт дизайнер. Профессионалы своего дела создадут проект размещения всего необходимого и подскажут оформительские приёмы, которые позволят визуально увеличить пространство ванной комнаты. При выборе двери и мебели для ванной комнаты следует обращать внимание на материал, из которого она сделана: это должны быть только влагоустойчивые материалы.

Как видите, при ремонте ванной комнаты нужно учитывать множество факторов и выполнять такой сложный ремонт должны только профессионалы высокого уровня.