Что такое паркет

Основные характеристики

Основное достоинство паркета в том, что его производят из дерева – натурального экологически чистого материала. Благодаря разнообразным породам дерева, из которого производится паркет, его текстура имеет художественную ценность. При соблюдении всех необходимых требований при его укладке он прослужит долго.

Паркет состоит из одинаковых планок, изготовленных из ценных пород дерева. Толщина планок колеблется в пределах от 12 до 22 мм, ширина от 30 до 90 мм с градацией 5 мм, а длина от 150 до 900 мм с градацией 50 мм. Обычно длина кратна ширине и для паркетины шириной 70 мм, основные длины составляют размер: 420, 350, 280. Такие размеры нужны, чтобы можно было выложить квадрат.

Во время полноценной циклевки паркета снимается слой толщиной 0,7 мм. Износ паркета определяется при измерении его толщины от его верха до шипа. На новой паркетине эта толщина составляет 7-11 мм.

Штучный паркет

Он изготавливается из цельных кусков ценных пород дерева. Паркетины соединяются друг с другом при помощи соединения щип в паз. Штучный паркет распределяют по рисунку распила на несколько видов, например: с однородным рисунком – это селект, при регулярном повторении рисунка с сучками — натур, рисунок с текстурой – классик, игра цвета – антик и т.д.

Для укладки штучного паркета имеется множество вариантов. Его можно укладывать на мастику (клей), на гвоздях. В том случае если основание деревянное, то можно комбинировать и установить планки, на клей, закрепив после этого паркет гвоздями. Когда основание бетонное, паркет кладут на клей.

К основным достоинствам штучного паркета относится его прочность, износостойкость, влагостойкость, и, наконец, красота. Для укладки паркета необходимо вызывать специалиста.

Шитовой паркет

Щитовой паркет делается из паркетных клёпок, которые клеят на щит, сделанный из отходов деревообрабатывающей промышленности (ДСП). Паркетная доска продаётся в магазинах в готовом виде с лаковым покрытием. Во время укладки нужно тщательно выдерживать прямой угол, а то во время его установки возникнут щели в полу. Если щит не удаётся установить без щели, его заменяют.

Паркетная доска – это половое покрытие, состоящее из двухслойной реечной основы и верхнего слоя из благородных пород дерева.