Расчет необходимого метража обоев

Обои – это материалы, как искусственные, так и природного происхождения, предназначенные для отделки поверхности внутренних стен, а также потолков. Обоями можно скрыть небольшие шероховатости штукатурки и плит. Но основное назначение обоев, служить фоном для эстетического восприятия интерьера. Расчет обоев производится в зависимости от высоты и ширины стен.

Расход материалов при выполнении данного вида строительной работы, высота оклейки поверхности стен: до потолка или с выполнением карниза, необходимы для подсчета нужного количества обоев. Важно знать способ выполнения отделочных работ: оклейка обоями внахлест или встык. От этого зависит необходимое количество материала. При оклейке встык – производится чистый расчет по площади рабочей поверхности. Если нанесение обоев на стену выполняется внахлест, необходимо учитывать дополнительный расход материала.

Рассчитывать рабочую поверхность стен и потолков, то есть поверхность для оклейки обоями, необходимо таким образом. Измерить высоту нанесения обоев, затем определить площадь каждой стены в отдельности, за вычетом оконных и дверных проемов. Для этого ширину стены умножить на высоту поверхности стены для оклейки обоями. Все площади стен сложить .Другой способ – определить периметр помещения, то есть общую длину всех стен. Затем сумму умножить на высоту нанесения обоев и вычесть общую площадь всех оконных и дверных проемов.

Необходимый расход материалов, при оклейке стен обоями, указан в справочной литературе, строительных работ. Расход обоев предусматривается равным, площади оклейки обоями плюс непредвиденный расход: при раскрое, на нахлест. Этот расход составляет до 15% от чистого расхода.

При расчете расхода обоев со сложным рисунком, необходимо учитывать рапорт рисунка, то есть расстояние между фрагментами рисунка, а также симметрию в расположении рисунков.

Продажа обоев осуществляется в рулонах. Поэтому, необходимо определить необходимое количество рулонов. Маркировка рулонов бывает двух видов. Первый с указанием высоты рулона и полной длины рулона. Необходимо сосчитать площадь рулона, путем умножения высоты на длину. Во втором случае указывается площадь рулона. Делением площади стен под оклейку на расчетную площадь рулона, определяется необходимое количество рулонов.