Отделка помещений квартиры

Отделка помещений квартиры зависит от функционального назначения конкретного помещения. Согласитесь, что не стоит в ванной комнате клеить обои, пусть даже влагостойкие. Или класть кафельную плитку в детской комнате. Для каждого помещения подойдут свои материалы и технологии. И таких моментов достаточно много, каждый из которых может быть явным (как в приведенном выше примере), а может являться тонкостью, нюансом, о котором обычно знают только профессионалы. Именно поэтому сегодня многие, кто затеял ремонт, обращаются именно к профессиональным строительным бригадам, дизайнерам.

Если у Вас несколько комнат, перед тем как начать отделку помещений квартиры, следует определиться, где будет спальня, а где детская или гостиная. Не лишним будет сделать дизайн проект. Это поможет определиться с материалами и их количеством. Будет оптимально, если, перед тем как начать закупать все необходимое, вы составите подробную смету. При этом следует к полученным результатам прибавить примерно 20% на непредвиденные расходы, и Вы получите примерную стоимость предстоящего ремонта.

Отделка помещений квартиры – от простого к сложному
Вопреки сложившемуся мнению, отделку помещений квартиры лучше начинать с сантехники. Если вы планируете ее обновить и заменить разводку, лучше сделать это в первую очередь. Если требуется замена электропроводки, лучше сделать это во всей квартире сразу. Это достаточно пыльный процесс и если нет возможности освободить квартиру от мебели, необходимо закрыть ее защитной пленкой. Дальше переходим в кухню. На самом деле после туалета, кухня самое важное помещение в квартире. Мы проводим там значительную часть времени и многие считают, что это самое уютное и «душевное» помещение в доме. Кто-то будет хорошо чувствовать себя в окружении дерева, мягких стульчиков и шторок с рюшами, а кому-то для счастья необходим хай-тэк. Сейчас выбор материалов так разнообразен, что не составит труда воплотить любую идею.

Комнаты лучше оставить напоследок. Если у Вас есть дети, начните с детской. Комнату маленького ребенка родители отделывают обычно на свое усмотрение. Постарайтесь использовать светлые тона, добавить ярких деталей, но не перестарайтесь с яркостью цветов. Слишком яркие цвета могут действовать на психику ребенка излишне возбуждающе. Заканчивать отделку помещений квартиры лучше коридором, чтобы в остальные комнаты не тащить грязь и мусор.