Какой краской покрасить металлический стеллаж?

Какой краской покрасить металлический стеллаж?

Посетитель:

Подскажите какой краской покрасить металлический стеллаж для погреба, чтобы было недорого и качественно (не ржавело)? Стеллаж немного бу, есть ли смысл зашкуривать старую краску?

Мастер:

Перед покраской желательно обработать ваш стеллаж удалив отслаивающуюся краску и ржавчину. Если рыхлых мест и ржавчины нет и возиться особо не хотите, то можете приступать к покраске на снимая старую краску.

Идеально будет если удалить полностью старую краску с помощью строительного фена. После чего вычистить ржавчину если она есть. Использование наждачной бумаги при удалении ржавчины метод из недавнего прошлого, гораздо проще использовать дрель с насадкой-щёткой. Так же в трудно доступных местах можно использовать обычную щётку с металлическим ворсом и преобразователь ржавчины, которым пользуются автомобилисты при покраске авто.

Перед покраской необходимо обезжирить стеллаж уайт-спиритом или растворителем. После чего прогрунтовать самой обычной грунтовкой для металла, дать просохнуть грунтовке и только потом красить.

Для покраски стеллажа в подвале нет смысла тратиться и покупать дорогую краску. Для ваших целей подойдёт самая обычная краска типа «ЭМАЛЬ ПФ». Перед началом работ перемешайте хорошенько краску.

Если вы не переносите едкого запаха обычной краски, то в продаже существуют краски для металла без запаха. Стоят они гораздо дороже, но не всегда достигается такая хорошая схватываемость с поверхностью как от обычной «ЭМАЛИ».