Какой расход сухой смеси для наливного пола?

Какой расход сухой смеси для наливного пола?

Посетитель:

у меня есть комната 9 квадратных метров.. и я хочу сделать наливной пол в ней!! сколько надо купить сухой смеси для наливного пола? не хочу просто потратится на лишьнюю смесь!

MASTER:

Средний расход смеси для наливного пола 1,5 кг. на 1 м.кв. при толщине слоя 1 мм.

У каждого производителя смесей для наливных полов расход указывается разный. Выбирая смесь смотрите на расход указанный на упаковке и учтите, что расход указан на слой массы в 1 мм. Как правило толщина слоя при выравнивании полов минимум 3 мм. Но бывает так что где-то слой смеси будет 3 мм., а где-то 1,5 см. Во многом расход зависит от перепадов и ямок на выравниваемой поверхности.

Как показывает практика, для качественного выравнивания пола на стандартную комнату в квартире площадью 14-16 кв.м. уходит 9-10 мешков смеси.

На комнату 9 кв.м. потребуется примерно 6 мешков смеси для наливных полов. Лучше берите с запасом, так как доливка может быть проблемной в месте стыковки застывшей и свежей смеси. В больших строительных супермаркетах в течении 14 дней при наличии паспорта можно будет вернуть лишний мешок.
Обязательно при размешивании смеси с водой чётко используйте пропорцию указанную производителем. При отсутствии или превышении нужного количества воды, смесь может быть не удобна в работе и поверхность после застывания будет не совсем ровной.

Комментарии:

Виталий:

Сразу не подумал о нюансе что изза неровности пола слой будет в толщине разный.. и смеси разный расход получится в раных местах.

Дарья:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли на 90 кв.м в новостройке уйти на пол 119 мешков по 25 кг.

Андрей:
Дарья, если заливать тонким слоем до 1 см., то на заливку 10 м.кв. уходит примерно 6-8 мешков нивелир массы, следовательно в среднем на 90 м.кв. это 60-65 мешков по 25 кг.. В случае если у вас были большие перепады по площади помещения до 4 см. и больше, то вполне расход мог составить 119 мешков. Выравнивать перепады пола больше 4см. самовыравнивающейся смесью(нивелир массой) безумного дорого, обычно для этих целей используют цементно-песчаный раствор в пропорции 1:3 или готовую цементно-песчаную смесь в мешках. При перепадах пола до 4см. и больше 119 мешков по 25 кг. вполне нормальный расход цементно-песчаной смеси на 90 м.кв.

Татьяна:
на 48квм ушло33мешка(по25кг)смеси Возможно ли такое?

Геннадий:
Татьяна, да вполне возможно, это ещё и немного у вас ушло.