Виниловые обои (моющиеся)

В настоящий момент на строительном рынке имеется много самых разных видов обоев. Кроме классических бумажных обоев, у покупателей очень популярны виниловые обои, которые можно поклеить самостоятельно своими руками. Несмотря на то, что на рынке они появились не так уж давно, но их высоко оценивают и эксперты, и простые покупатели.

История создания виниловых обоев началась 10 октября 1933 г. В этот день некий Валдо Л. Симон получил патент на изобретенный им метод получения различных изделий из поливинилхлорида. Он оказался весьма практичным материалом, из которого начали производить самые различные товары. А в 1947 г. в этом списке появились виниловые обои.

Одним из главных преимуществ виниловых обоев для стен является то, что они состоят из нескольких слоев. Для нижнего слоя обычно используется ткань или бумага, на которую сверху наносится слой поливинила. Затем обои украшаются рисунком или тиснением. После этого обои подвергают специальной термической обработке, чтобы плотно связать между собой все их составляющие. При этом обои становятся очень плотными, что позволяет при наклеивании не прибегать к слишком осторожному обращению. Кроме того, такие обои более плотно прилегают к стене, что позволяет скрыть ее мелкие недостатки.

Еще одним важным достоинством виниловых обоев является то, что эти обои моющиеся. Поэтому их можно наклеивать в ванной, на кухне, в туалете, где использование обычных бумажных обоев весьма затруднительно. Впрочем, в комнатах, коридоре и других местах также можно наклеить такие обои, это намного упростит проведение влажной уборки и поможет содержать свое жилище в идеальной чистоте. А если в семье есть маленькие дети или люди, страдающие аллергией, то настенные моющиеся обои становятся особенно актуальны.

Единственным недостатком таких обоев до последнего времени была низкая воздухопроницаемость, в связи с чем их не рекомендовалось использовать в слабо проветриваемых помещениях. Но сейчас этот недостаток уже в прошлом, поскольку при изготовлении современных обоев используются специальные микропоры. В сочетании с доступной ценой и широкой областью применения это делает виниловые обои одними из самых популярных и востребованных.