Где лучше утеплять стены снаружи или внутри?

Думаю утеплить стены но пока что не знаю как правильно… лучше упелять снаружи или внутри? в чем разница?

Ответ мастера:

Давайте разберёмся конкретнее, что полезного вы приобретёте, и какие неприятности могут быть после того, как вы закончите утеплять стены.
Утепление внутренней стороны стены. Несмотря на то, что утепление стены внутри заберёт небольшую часть пространства, что ещё не критично, последствия могут быть и помасштабнее. Допустим, после того, как вы зашили внутреннюю часть стены, температура стены за утеплителем будет непременно понижаться, вследствие чего непременно накопится конденсат между изоляцией и внутренней поверхностью стены. Это поспособствует тому, что начнет образовываться плесень, грибок и подобные неприятности. Если рассуждать по — простому, то останавливаться на этой теплоизоляции не целесообразно, тем более, если есть выбор. Нагляднее показано на картинках ниже.

Правильный способ — утепление стены с внешней стороны.
Наружное утепление имеет существенные отличия от внутреннего и позволит вам не только оставить неизменной площадь помещения, но и избежать появления в будущем грибковых образований и плесени, продлить срок эксплуатации здания, эстетически не испортить внешний вид. К тому же в комнате не будет ощущаться повышенная влажность, как это может быть при внутренней теплоизоляции. И наверняка вы почувствуете экономию на отоплении и комфорт в морозные месяцы.
Вам останется лишь выбрать способ, каким утеплить своё жилище. На сегодняшний день популярны утепление с помощью пенопласта и минеральной ваты.