Жидкое стекло в строительстве

Использование жидкого стекла для гидроизоляции цоколя и фундаментов намного увеличивает его устойчивость к сточным водам, атмосферным воздействиям, разности температур и повышенной влажности. Свою нишу популярности жидкое стекло завоевало в ремонтных работах. Оно применяется для ремонта щелей, которые появляются в стенах или перегородках. Для этого готовится специальный раствор с добавлением стекла, которым и заполняются образовавшиеся щели.

Применение жидкого стекла

Жидкое стекло применяют в грунтовочных работах поверхности стяжки. При строительстве бассейнов и колодцев с использованием жидкого стекла выполняется гидроизоляция данных конструкций. Кроме того, жидкое стекло обладает хорошими антисептическими свойствами. Поэтому его применяют для антисептической обработки стен из дерева в борьбе с плесенью и грибками. Не менее важным свойством является то, что данное вещество обладает отличной адгезией. Оно имеет способность хорошо склеивать разные поверхности. Оно способно склеивать фарфор и даже картон, и конечно же, стекло и другие материалы. Использование жидкого стекла для приготовления огнеупорного раствора, позволяет его применение, как добавку при строительстве печей и каминов.

Если есть необходимость в повышении огнестойкости и даже плотности изделий изготовленных из ткани, дерева или бумаги, то в приготовленный раствор для пропитки необходимо добавить жидкое стекло в необходимом количестве. Приготовление кислотостойких растворов и огнезащитных средств также использует в этих процессах жидкое стекло, которое улучшает данные свойства. Отделка такими растворами чердаков и подвальных помещений, является идеальной гидроизоляцией и защитой от воспламенения. Широкую востребованность и применение находит жидкое стекло в изготовлении красящих растворов, например, с суриком или охрой. Полученные краски долго держатся, не выгорают и прекрасно моются.