Замена проводки в одной комнате

Посетитель

Привет!! Хочу заменить проводку но сразу всю не потяну.. Возможен вариант замены проводки в одной комнате а потом в следующей? Спасибо!

MASTER
Частичная замена электропроводки обусловлена скорей необходимостью, чем желанием. Основной причиной такого варианта обновления проводки может быть банальная нехватка средств на полноценную полную замену. Но даже если начинать с малого, то вы однозначно сделаете верный шаг к нормальной работе и безопасности вашей проводки.
Частичная замена электропроводки
Такой способ замены проводки имеет место быть, но существуют и недостатки такой замены. Выбирая поэтапный метод и проводя новые провода в конкретной комнате, вы, столкнётесь с необходимостью питания новых розеток и светильников от действующей старой распределительной коробки. Проблемой может быть и то, что из- за нехватки свободного места или наличия большого количества старых соединений в коробке, всё это потребует перекоммутации старых, ломких проводов. Идеальным решением в таком случае может быть то, если запитать комнату не через распределительную коробку, а подключив напрямую к автомату на распределительном щитке. Правда зрелище, когда по квартире будут лежать провода не совсем приятное, но вполне может быть временным вариантом данного решения.

Вы определили комнату, в которой будет меняться проводка и, где возможно достаточно высокая нагрузка в розетках, а может в доме ещё есть потенциально нагруженные розетки то в них так же желательно сделать отдельный провод и новую группу розеток.

Если вы планируете, установку кондиционера или теплого пола, то к этой повышенной нагрузке потребуется вывести отдельную линию от электрического щитка и ставить её на отдельный тумблер. И вообще, если в будущем у вас планы на приобретение и установку электротехники, которая требует повышенных нагрузок, желательно на каждый прибор отдельную розетку и отдельный выключатель.
Так же желательно обследовать все соединения старой проводки в распределительных коробах. Если есть обуглившиеся, то их в обязательном порядке следует зачистить, перекрутить и надёжно заизолировать.

Конечно же, лучше сделать выбор в пользу одновременной замены проводки во всей квартире, но, как ни печально, не всегда наши желания идут в ногу с нашими возможностями, и нам приходится выбирать поэтапный ремонт и не только проводки.