Замена повреждённой плитки на гипсокартоне

Посетитель:

Повредил плитку в ванной треснуло две штуки на стене и одна отвалилась, положена на гипсокартон , можно как-то аккуратно исправить это?

Мастер:

Ничего невозможного нет, просто нужно подходить к проблеме с полной уверенностью её положительного исхода. Замена плитки не представляет особой сложности, а вот аккуратность будет главной целью в решении этого вопроса. И если вы как-то повредили плитку, не стоит перекладывать целую стену, достаточно заменить столько, сколько необходимо. И можно это сделать быстро и качественно.
Для начала, с помощью канцелярского ножа, удалите затирку вокруг плитки, которую собираетесь заменить. Затем, нужно очень аккуратно выбить лопнувшую плитку. Можно это делать с помощью скарпели(похоже на зубило) и молотка, не забывайте при этом, про защитные очки, так как могут отлетать мелкие осколочки. Или можно применить дрель, проделав несколько отверстий в плитке и лишь потом сбивать плитку, начиная от центра самой плиточки. Гипсокартон материал нежный, поэтому постарайтесь не просверлить его на сквозь и не повредить при сбивании плитки. После того, как вы аккуратно удалили плитку вам нужно хорошо отчистить место от старого клея для новой.

После всех подготовительных работ разведите специальный клей для плитки. Готовый состав нанесите, используя зубчатый шпатель, на внутреннюю поверхность новой плитки. И сразу же поместите плитку на подготовленное место. Не лишним будет применение пластиковых крестиков, которые нужно поместить по всем сторонам устанавливаемой плитки. Нужно дать клеевому раствору застыть около суток, но не забудьте удалить крестики раньше, чем застынет клей, примерно через 5-6 часов после установки плитки.
После высыхания клея вам останется затереть швы между плиткой. Идеально, если после ремонта осталась затирка и вам не придётся искать нужный цвет. Излишки затирки убираете сухой тряпочкой, а после того, как она высохнет, просто помойте влажной губкой плитку. Если вы всё сделали аккуратно и качественно, то через время вам будет трудно найти место, где менялась плитка.