Для чего нужны паробарьер и гидробарьер, где их применяют?

Паробарьер и гидробарьер, весомых визуальных отличий между этими двумя материалами вы вряд ли найдёте, но если посмотреть в просвет на эти плёнки, отличия заметны сразу. Гидробарьер имеет небольшие микроперфорированные отверстия, ну а паробарьер отличается сплошной структурой.

Основная и очень значимая задача поробарьера это сберечь утеплительный материал и стропильную часть от чрезмерной влаги, которая может скапливаться в процессе жизнедеятельности человека, целесообразна его установка над помещениями с чрезмерной влажностью, такими как ванная, кухня, бассейн. Паробарьер препятствует проникновению влаги в глубокоеподкровельное пространство, тем самым предохраняя кровлю от разрушения, параллельно с этим паробарьер выполняет и функцию по тепло сбережению, так как имеет слой алюминиевый или фольгированный.

Укладывают его обычно под утеплитель и соединяют между собой особой лентой, по структуре напоминающей сам паробарьер. Роль гидробарьера вывести чрезмерную влагу из конструкций, подкровельного пространства, утеплительного слоя, пропускать пар, который будет испаряться через вентиляционные отсеки.

Материал посложнее по своей структуре, его называют ещё супер диффузионной мембраной, отличие её в большой плотности и в многослойностиматериала. Чем выше плотность материала, из которого изготовлен гидробарьер, тем выше вероятность, что слой утеплителя дольше сохранит свои свойства и подкровельное пространство будет без изменений. Стелют гидробарьер от карниза к коньку внахлест, примерно 10-15см. Важно при укладке организовать вентиляционный зазор от кровельного покрытия, величиной не меньше 4см.

Ещё немаловажным фактором при выборе гидробарьера есть его паропроницаемость, и чем она выше, тем скорее будет отводиться излишняя влага. Очень редко необходимо применять сразу две плёнки для обустройства кровли, в мало утеплённых крышах можно обойтись только гидробарьером. Супер диффузионные мембраны, возможно, укладывать непосредственно на утеплитель, без требуемых зазоров, что необходимы гидробарьеру.