Из чего сделать пол в прихожей?

Дизайн пола в прихожей первоначально должен предусматривать его размеры. Например, визуально увеличить ширину пола, можно с помощью диагональной или поперечной укладки керамической плитки или ламината, которые являются достаточно распространенным напольным покрытием нашего времени.

Цвет и тон пола в прихожей

Чтобы обеспечить прихожей больше простора, необходимо позаботиться о правильной цветовой гамме в данном помещении. Так, прихожая будет выглядеть просторнее, если цвет пола будет сочетаться в одном цветовом направлении с мебелью. Кстати, с помощью игры цветовых оттенков можно как увеличить комнату, так и уменьшить, создать дополнительную визуальную длину и также ее укоротить. Если вы предпочитаете темные оттенки, то стоит подумать об искусственном освещении, дабы комната не казалась мрачной и тесной, ведь темный цвета визуально сокращают пространство.

В том случае, если вы отдаете предпочтение светлым тонам, то ваша прихожая будет выглядеть больше и иметь строгий вид. Считается, что самым походящим покрытием для пола в прихожей являются холодные полутона серый, светло коричневый и серо-голубой. Добавить дополнительное пространство в прихожей можно, уложив напольное покрытие в местах выхода в другие комнаты, а также, если совместить материалы. Например, ламинат и плитка могут поделить прихожую на две части холл и прихожую. Выбирая отделочный материал для пола, необходимо не забывать о практичности, которая предусматривает покрытия, менее поддающиеся стиранию, различным повреждениям, а также легко моющиеся.

Из каких материалов сделать пол в прихожей

Без сомнения самые практичные и популярные напольные покрытия для прихожей это керамическая плитка и полукоммерческий линолеум. Эти материалы износостойкие и долговечные, не бояться влаги и песка принесённого с улицы на обуви. Плитка прочнее линолеума, но у неё тоже есть слабые места, такие как сколы от упавших тяжёлых предметов. Полукоммерческий линолеум имеет гораздо больший защитный слой, чем бытовой. Благодаря этому он практически не истираем в домашних условиях. Такой линолеум не продавливается тонкими шпильками женской обуви. Имея повышенную прочность, так же является экологически безопасным. Гораздо реже в качестве напольного покрытия в прихожей используется ламинат. Один из его существенных недостатков это повышенная чувствительность к влаге, так же при длительной эксплуатации песок оставит следы своего присутствия на нём в виде мелких царапинок.