Как сделать крыльцо своими руками?

 

Как правило, крыльцо сооружается в тот же промежуток времени, что и дом, но случается и так что этот элемент приходится достраивать после. С течением времени крыльцо из дерева или тонкого металла подгнивает, если оно открытого типа, влага и перепады температуры негативно влияют на материал. В таком случае, лучше всего заменить полностью всю конструкцию, чем перебирать гнилые доски, латать крышу и подливать фундамент. Мелкий ремонт прослужит недолго и вам опять придется его повторять, что все равно приведет к полной замене крыльца.

В зависимости от назначения и формы крыльцо имеет несколько различных видов:
Простые ступеньки с навесом или без над ними.
Этот вариант самый экономичный быстрый и простой в постройке. Особой красоты в нем нет, но зато дешево и практично.

Крыльцо с колоннами (портик).
Такое крыльцо будет стоить дороже, но и вид имеет гораздо богаче. Из минусов можно выделить его не практичность из-за отсутствия бортиков площадка будет покрываться льдом, а при дожде и сильном ветре всегда мокрой. Так что обувь у входа не поставишь.

Крыльцо с рабочей площадкой и бортиками.
Чаще всего встречается, оно очень удобное и универсальное. Здесь можно выставить на лето цветы, а если площадка позволяет то и кресло качалку и журнальный столик.

Полностью закрытое (застекленное) крыльцо.
Это герметичное сооружение полностью защищает крыльцо от разрушения погодными условиями. Из-за попадания прямых солнечных лучей хорошо использовать для сушки белья, а также прекрасный вариант для любителей выращивания рассады перед посадкой.

Ход работ по устройству крыльца

Самой важной частью любого строительства является проектная документация. В него входят все нюансы будущей постройки: место расположения (из-за типа грунта варьируется расход бетона под фундамент), расчет количества используемых материалов, разнообразные технические решения, которые влияют на будущую конструкцию.

Для начала делаем основание под крыльцо (в зависимости от типа конструкции рассчитывается глубина фундамента). Площадка под крыльцо делается минимум на 5 см. ниже чем низ входной двери. Не стоит забывать о правилах пожарной безопасности, дверь на крыльце должна открываться наружу. Навес над крыльцом лучше сделать побольше самого крыльца, чтобы при ветре и дожде вода меньше затекала и повреждала конструкцию. Не забывайте и об перилах, они являются ограничителем на краю конструкции, а так же очень удобны для пожилых людей при подъёме по ступеням. Зимой обледеневшие ступеньки становятся опасными, старайтесь убирать намерзающий лёд. Если вы их будете выкладывать плиткой, используйте специальную нескользящую или шероховатую поверхность, так шансы поскользнуться, резко уменьшаться.

Выбор материалов для крыльца

Материалы для постройки крыльца экономнее всего подбирать исходя из тех видов материалов, которые были использованных при строительстве дома.

К бревенчатому дому логичнее всего возвести крыльцо из такого же материала, к кирпичному дому из природного камня, или кирпича.

Но и стоит учитывать и другие комбинации, которые грамотно могут вписаться в общий дизайн дома с помощью современных отделочных материалов. Например, в каменном доме очень гармонично впишется крыльцо из типовых лестничных ступеней, как раз продающееся для таких целей в строительных супермаркетах. А облицовка плиткой цоколя крыльца под «рваный камень» дополнит картину.

Дизайн крыльца

После окончания всех основных работ по сооружению крыльца, можно приступать к его украшению. Различные элементы декора, такие как кованые перила, либо фонари сделают крыльцо более изысканным и уютным. Так же, как отличное украшение, можно использовать вьющиеся растения, которые выполняют не только эстетическую функцию и создают уют, но и защищают крыльцо от сильных ветров, жаркого солнца и пыли. А правильно подобранные оригинальные светильники и элегантные фонари обеспечат комфорт и сделают общий интерьер крыльца завершенным.