Как самостоятельно установить мансардное окно

 

Начнём с основного размера окна. В идеале, когда окно будет в параметрах не меньше 10 от всей площади мансарды. Далее, нужно точно определиться с типом открывания мансардного окна, ссылаясь на удобство и практичность в использовании. С этим не сложно будет разобраться, так как самые актуальные это окна с центральной осью поворота створки, окна с приподнятой осью поворота, также с комбинированной осью поворота, с боковой и нижней осью поворота, окно- балкон и окна с дистанционным управлением. После того,как выбор сделан и окно куплено и доставлено, предстоят работы по подготовке проема,установке, изоляции, монтажа и выполнения откосов.

1. Подготовка проёма под окно.
Приступая к подготовке проёма,проверяем размеры окна указанные на упаковке. Затем определяем положение окна.Необходимо предусмотреть,чтобы ось окна створки располагалась на уровне чуть выше роста человека.В зависимости от модели определяется верхний и нижний край окна. После определения, вырезаем проем для доступа к конструкциям и крепления монтажных реек. Нижнюю рейку крепим на расстоянии около 1 см над черепицей,контролируя её положение уровнем. Затем,закрепляем верхнюю монтажную рейку на расстоянии равном длине окна добавив 6,5 см на дополнительное утепление. Отрезаем гидроизоляцию,вдоль монтажных реек, оставляя боковые полосы для подведения к оконной коробке. Для удобсвта дальнейшего монтажа вытягиваем края гидроизоляции.Вырезаем контр обрешетку над окном и закрепляем 2 дополнительные полосы гидроизоляции. Из одной формируем желоб,отводящий воду, вторую полосу оставляем для верхней изоляции окна. В нижней части окна, заводим под рейку полосу плёнки, для нижней изоляции окна.

2. Монтаж мансардного окна.
Распаковав и проверив отдельные элементы, приступаем к монтажу уголков. В начале, устанавливаем уголки на коробке, в заготовленных для этой цели технологических отверстиях, находящихся под изоляционной плёнкой. Затем выбираем оптимальный способ монтажа окна в скат кровли. Более быстрым и надёжным, является монтаж окна без отделения створки. Устанавливая окно в проёме, оставляем по 3 см от верхней и нижней монтажных реек, для утепления. Фиксируем каждый нижний уголок двумя шурупами. В верхних уголках устанавливаем шурупы,но заворачиваем их не до конца. Контролируем параллельность зазоров между нижними краями створки и коробки, так же боковыми. Фиксируем положение оконной коробки, заворачивая наживлённые шурупы в верхних монтажных уголках.

3. Подведение гидроизоляции к окну.
Предварительно подготовленные верхние и нижние полосы гидроизоляции крепятся к коробке при помощи скобок. Особое внимание стоит обратить на угловые соединения,которые при негерметичном примыкании могут стать источником протечек. При необходимости угловые соединения проклеиваем специальной лентой.

4. Монтаж оклада.
Приступая к монтажу оклада следует помнить о соблюдении правильной очерёдности. Монтаж начинаем с нижней части, переходим к боковым частям и завершаем верхней частью оклада. Вначале подводим кровельный материал к нижней части окна.После этого заводим под резиновый уплотнитель нижнюю часть оклада и крапим к коробке окна шурупами. Боковые части заводим по дуплотнитель и фиксируем зажимами с нижней частью оклада. В конце устанавливаем верхнюю часть оклада.Элементы оклада не должны приводить к деформации резиновую часть уплотнителя. Края оклада фикчируем к обрешётке клямерами.Следует обратить особое внимание на то, чтобы желобок за который фиксируются клямеры не был замят. По окончании монтажа оклада,укладываем кровельный материал по бокам и сверху окна,соблюдая необходимый зазор. По бокам кровельный материал должен доходить до выступающего ребра на окладе ,вверху кровельный материал не доходит до коробки на 8-12 см. Изнутри подводим теплоизоляцию. Устанавливая оконный откос помним о том, что верх его должен быть горизонтальным, а низ вертикальным. Это необходимо для обеспечения правильной циркуляции тёплого воздуха от радиатора отопления.