Как поклеить бамбуковые обои?

Бамбук состоит на 80 из воды. Когда он высыхает, то остается всего 10 от первоначального веса.
Для изготовления бамбуковых обоев нужно сначала высушить срезанные стебли, причём на половину, а затем нужно хранить в течении нескольких месяцев на специализированном складе. Затем, с верхнего слоя снимаются срезы и клеятся на тканную основу. От места произрастания и сорта бамбука зависит окрас стеблей.

Бамбуковые обои могут иметь жёлтый, коричневый, зеленый и белый оттенки. При сочетании различного по окрасу бамбука, обои становятся ещё более оригинальными. Выбрать вариант расцветки бамбуковых обоев под ваш интерьер с учетом оттенков не составит труда.
Несмотря на свою оригинальность, поклейка обоев из бамбука удовольствие не дешевое. Работа с этим материалом сложна, но вместе с тем интересна. Нет нужды красить эти обои, однако при желании можно нанести на них тонкий слой лака.

Преимущества бамбуковых обоев
Редко кто оклеивает такими обоями всю комнату, в основном их используют как декоративный элемент.
Бамбуковые обои имеют ряд существенных «плюсов», говорящих за использование этих обоев при обустройстве интерьера дома:
1) В процессе изготовления бамбуковых обоев не применяются лакокрасочные материалы;
2) Они отлично изолируют шум;
3) Обои не пропускают пыль;
4) Бамбуковые обои обладают высокой оригинальностью, вместе с тем они достаточно долговечны;
5)Обладают хорошей антистатикой;
6) Нет нужды в усиленном уходе за ними.

 

Разумеется, помимо «плюсов», имеются и минусы. Вот они:
1) Длительное воздействие солнечного света приводит к тому, что обои теряют свой первоначальный вид;
2) Повышенная влажность не лучшим образом сказывается на их состоянии. Кроме того следует избегать механического воздействия на них.

Поклейка бамбуковых обоев и инструмент
Из инструментов нам понадобится пластиковые шпатель, мягкая кисточка, ножницы по металлу для кромки. Также для поклейки понадобится специальный виниловый клей (какой клей лучше использовать- проконсультируйтесь в специальных магазинах).

Далее стены очищаем от предыдущего покрытия. Если есть необходимость- надо проштукатурить или прошпаклевать. Стенам надо как следует высохнуть. В идеально ровной поверхности особой необходимости нет. Ещё одним плюсом бамбуковых обоев является также то, что они помогают скрыть мелкие неровности в поверхности.
Далее нужен тщательный расчет. Обои нужно нарезать и подогнать на необходимую длину до разведения клея. Как правило, длина рулона составляет 9,14 метра.

Нужно проводить оклейку бамбуковых обоев встык. Углы оборачивать запрещается (обои не гнутся поперёк рисунка), после завершения оклейки, можно поставить уголок для декорации. В случае оклеивания обоев на бетон, кирпич или дерево, желательно применять жидкие гвозди для закрепления обоев.

Сначала подготовленный и подрезанный заранее кусок обоев нужно взять и смазать клеем, пока обои пропитываются намазывается клеем стена. Затем необходимо сразу правильным образом приложить обои к стенке, и прочно зафиксировать, не двигая. В случае, если по каким-то причинам нет возможности заниматься самостоятельно поклейкой бамбуковых обоев, то специалиста в этом деле найти не составит особого труда.