Нивки

Нивки – жилой массив на территории Шевченковского административного района Киева. Находится в его западной части. Рядом с жилмассивом Нивки расположены три станции киевского метрополитена – Нивки, Святошин и Сырец. Причем станция метро Нивки находится в пешей доступности от жилмассива.

Нивки стали известны как дачная местность еще с середины 19 века. Активно застраивались жилыми домами Нивки в 50-е и 60-е годы прошлого века. Основной характер застроек это пяти-этажные хрущевки и панельные 9-этажки. Основные улицы — Щербакова, Академика Туполева, Эстонская, Саратовская, Баумановская, Стеценко, Маршала Гречко, Проспект Победы.

Транспортная инфраструктура развита отлично. В непосредственной близости станция мтро Нивки. В пешей доступности от микрорайона еще две станции киевского метрополитена Святошин и Сырец. Также в непосредственной близости от микрорайона Ни вки расположена стация гор. Электрички «Рубежовская». Кроме этого по территории района курсирует множество маршруток и троллейбусов.

На Нивках достаточно много гастронеомов и минимаркетов, есть также крупные супермаркеты, однако нет крупных вещевых торговых центров что является минусом этого спального района. Непосредственно на территории жилмассива расположен рынок Нивки. В принципе в пешей доступности еще один рынок – Святошинский. Достаточно много кафе и ресторанов на районе. Есть также боулинг, баня танцевальный и бильярдные клубы. Еще отдельно стоит отметить что на территории микрорайона Нивки достаточно много спортивных сооружений – спорткомплекс «Олимп», есть каток, теннисные корты.

Проблем с наличием и количеством школ и садиков на Нивках в принципе не существует. Их достаточно для того населения которое проживает здесь. Есть больницы, частные клиники, стоматологические кабинеты.

Что касается достопримечательностей то стоит отметить парк Нивки и несколько озер. В принципе микрорайон Нивки можно назвать одним из самых зеленых в городе.

Что касается минусов то стоит опять же отметить отсутствие крупных торговых центров, а также кинотеатров. В принципе мало мест развлечения для детей.

Стоимость аренды жилья на Нивках в среднем следующая:

Снять Однокомнатную квартиру на Нивках можно в среднем за 3200 — 3600 грн,

Двухкомнатная квартира сдается в аренду в диапазоне 4200 — 4600 грн

3 комнатную квартиру можно найти в пределах 6100 — 6500 грн

Снять комнату в этом районе Киева возможно за 1800 — 2000 грн

Подселение в комнату с другими жильцами можно найти за 1000 — 1200 грн