Центр Днепра

Центр Днепропетровска — это районы и кварталы по левую и правую руку от улицы Карла Маркса. С севера на юг с одной стороны до Набережной В.И. Ленина, с другой стороны до проспекта Пушкина, а также ул. Чкалова и ул. Чернышевского. С запада на восток от ж/д вокзала и автовокзала до Набережной Победы с другой стороны.

Также центром можно считать северную часть Кировского, Бабушкинского и Жовтневого районов, с прилегающими жилыми массивами. В основном в Центре Днепропетровска характер застройки — малоэтажки дореволюционной и послереволюционной постройки. Но в последнее время, особенно по набережной идет активное строительство современных новостроек. С помощью нашего сайта можно без посредников.

В западной части центра (Кировский район) расположены ж/д и авто вокзалы, несколько супермаркетов, центральный рынок, летний театр, Русский драмматический театр, театр оперы и балета, кинотеатр Родина, Парк им. Глобы, областная госадминистрация. На набережной — речной вокзал. С Левобережьем эту часть центра Днепрпетровска соединяет Амурский мост.

В центральной части (Бабушкинский район) — Горадминистрация, Областная прокуратура, Свято-Троицкий собор и Площадь Ленина, Римско-католический костел, Европейский Гранд-Отель, Главпочтамт, Университет Экономики и права, Академия бизнеса и права, Днепр-Арена. С Левобережьем соединяется через Центральный мост, на другом конце которого берет свое начало Проспект Газеты «Правда». Центральный мост имеет наибольшую в городе транспортную нагрузку — через него идет основной траспортный поток с Левого Берега на правый и наоборот.

Восточная часть центра Днепропетровска (Жовтневый район) имеет следующие достопримечательности — Свято-Преображенский кафедральный собор, Октябрьская площадь, Парк и Площадь Шевченко, Планетарий, Медицинская академия, Консерватория, Синагога, Цирк. Мерефо-Херсонский мост связывает Самарский административный район с центром города.

Особой достопримечательностью является Монастырский остров

Шириной более двухсот метров и длиной около полутора километров. По легендам этот остров во времена Христа посещал Андрей Первозванный — его ученик. На территории острова расположены пляж, различные атракционы, зоопарк, аквапарк, Свято-Николаевская церковь, памятник Тарасу Шевченко в одноименном парке.

Аренда жилья в самом центре Днепропетровска будет по карману далеко не каждому. Так стоимость:

— комнаты с хозяйкой в центре от 900 грн и до 1500 грн в зависимости от состояния и жилого дома

— 1 комнатную квартиру в центре Днепропетровска можно снять от 2200 — 2500 обычную в старом доме, до 3500 — 4000 грн с ремонтом и в новострое

— Двухкомнатную и Трехкомнатную квартиру в центре снять опять же от 3000 — 3500 грн и вплоть до 1000 у.е.