Кирова

Жилые массивы вдоль проспекта Кирова в Днепропетровске можно по существу назвать центральными кварталами Днепропетровска. Проспект Кирова входит в состав Кировского административного района Днепропетровска.

Проспект Кирова одна из самых крупных улиц на правом берегу. Протяженность проспекта около 4 километров. По центру улицы находится бульвар. Жилые кварталы включают в себя как современные многоэтажки так и 2-3 этажные дома построенные в позапрошлом веке. Кварталы в нижней части проспекта — застроены преимущественно пятиэтажками.

снять квартиру в кировском районе Днепропетровска
Проспект Кирова берет свое начало практически от Набережной и поднимается на холм с севера на юг. В самом начале улицы распологаются здания Областного Совета и Областной Администрации Днепропетровска, что придает особую значимость Кировскому району.

По сути весь Кировский район можно разделить на 2 части — Низ Кирова (основной узловой центр — перекресток Кирова и Пушкина) и Верх Кирова (основной узловой центр — перекресток Кирова и Титова). Если брать цены на аренду жилья в этом районе города то жить в начале проспекта гораздо престижнее и дороже. В среднем ценовая политика выглядит следующим образом:

— Комната с Хозяйкой будет стоить примерно 600 — 1000 грн Верх Кирова, 900 — 1200 грн Низ Кирова

— 1 комнатную квартиру можно снять за 1800 — 2400 грн Верх Кирова, 2800 — 3500 грн Низ Кирова

— 2 комнатную квартиру можно найти за 2400 — 2800 грн Верх Кирова, 3200 — 4000 грн Низ Кирова

— 3 комнатная квартира в среднем 3000 — 3500 грн в верхней части, 4000 — 5000 грн в нижней части

Как вы можете заметить стоимость аренды в начале проспекта Кирова примерно на 20 — 40% выше, что неудивительно, с учетом близости к географическому центру Днепропетровска.

Социальная и бытовая инфраструктура в Кировском районе развита очень хорошо. По проспекту можно найти массу магазинов, бутиков, кафе, ресторанов, развлекательных центров, бизнес-центров, кинотеатр.

Снимать офис по проспекту Кирова — очень престижно
Что касается транспортной развязки, то транспорт сюда ходит со всех концов города — троллейбусы, автобусы, маршрутки. В общем снимать квартиру в этом районе, престижно и удобно, но вот только не всем аренда жилья по проспекту Кирова по карману. Особенно это касается аренды квартир в жилых домах в начале проспекта.

Еще один интересный факт — частный сектор в Кировском районе сдается в аренду крайне редко. В основном в этом районе расположены высотные здания. в последнее время жилмассив по проспекту застраивается новостройками.