Молдаванка

Молдаванка является историческим центром Одессы. Находится на территории Малиновского и Приморского административных районов. Исторически так сложилось что на территории Молдаванки распологались промышленные предприятия и жили здесь в основном рабочие заводов.

Сегодня Молдаванка также является преимущественно промышленным районом, однако район активно застраивается жилыми домами и офисами. В основном на территории молдаванки находятся «допотопные» двух-этажки. Цены на съем жилья здесь не такие высокие как в центральных районах города. Так1 комнатную квартиру на Молдованке можно снять за 1600 грн.

Правда квартира за такую сумму будет скорее всего без горячей воды. Проблему водоснабжения в центральных районах Одессы никто еще не отменял. Квартира с более приемлемым для проживания состоянием будет стоить подороже в основном 2400 — 2800 грн. Зато в этом районе хорошие цены на комнаты. Можно снять комнату с хозяйкой на Молдованке в пределах 1000 грн.

Что касается 2-х и 3-х комнатных квартир то они ясное дело стоят подороже. В основном если брать средние показатели (ясное дело все зависит от состояния ремонта и меблированности квартиры):

двухкомнатная квартира на Молдованке стоит от 2500 до 3500 грн

трехкомнатная квартира в хорошем состоянии в районе 4000 грн

Стоит отметить что Молдованка не является жилмассивом плотно застроенным, поэтому жилье здесь освобождается не так часто. Поэтому желающим жить в этом старинном районе желательно не медлить. Если что-то появляется надо по возможности сразу выезжать и смотреть вариант жилья.

Ну и в заключении стоить отметить интересны исторический факт — район получил свое название потому-что в результате первой переписи — большиство населения были молдаванами. С течением времени молдоване мигрировали, и от них здесь осталось одно название. Позднее основным населением района были евреи (некоторые времена до 90% населения).

Специфический характер застройки с одесских «двориков» возник не от хорошей жизни: Молдаванка расположена неподалеку от порта и не удивительно, что здесь расцвел криминал в самых разных видах. Каждый двор стоит как мини-крепость: окна в основном выходят во двор, и лишь пара-тройка на улицы.