Новые Дома

Район «Новые Дома» расположен в юго-восточной части Харькова, входит в состав Коминтерновского административного района города. Границами района проходят с севера на запад от метро Маршала Жукова до улицы Богдана Хмельницкого, с севера на юг от Московского проспекта до улицы Ньютона.

Этот район активно застраивался жилыми домами в 60-е и 70-е годы прошлого века. Основная часть жилого фонда — «хрущевки», но встречаются и высотные постройки 9-этажки и 16-этажки. Цена на недвижимости сильно разнится в высотных домах и мало-этажках, при том что это один и тот же район. Очень высокий спрос на квартиры в высотках на Новых Домах. Центральными улицами Новых Домов являются следующие:

Московский проспект, Маршала Жукова, Танкопия, Ощепкова, Стадионный проезд, Слинько, Олимпийская, Героев Сталинграда
Социальная инфраструктура на Новых Домах развита очень хорошо — более 5 крупных супермаркетов, множество магазинчиков, несколько рынков, кинотеатр, Дворец Спорта, несколько парков. В общем что касается мест досуга и отдыха то их здесь достаточно много. Что касается транспортной развязки — то здесь похуже. В микрорайонах отдаленных от метро жители добираются до центра города в основном двумя транспортами.

Условно Новые Дома в плане цены на недвижимость можно разделить на два макро-района — жилые дома приближенные к ветке метро (до улицы Танкопия), и отдаленные то метро жилмассивы (район проспекта Героев Сталинграда и район Коммунального рынка).

Найти себе жилье по невысокой цене в приближении к метро Маршала Жукова и метро им. Советской Армии очень непросто. Несмотря на то что в основном здесь застройка состоит из «тесных хрущевок» — цена на аренду кусается. Найти вариант дешевле 2000 грн тяжело.

В общем и целом цены на аренду недвижимости на Новых Домах следующие:

— комната с хозяйкой 700 — 900 грн, комната без хозяйки 900 — 1200 грн

— гостинка с общим туалетом и душем 1000 — 1200 грн, гостинка сос своими службами 1300 — 1500 грн

— 1 комнатная квартира в обычном состоянии 1800 — 1900 грн, с ремонтом 2200 — 2400 грн

— 2 комнатную квартиру можно снять от 2000 грн, в зависимости от состояния, трешку от 2500 грн

На Новых Домах достаточно много частного сектора — это и район Немышли — севернее Московского проспекта, и частный сектор в районе Коммунального Рынка, и поселок Ново-западный по направлению к ХТЗ.

В среднем частный дом без удобств будет стоить 1200 — 1600 грн, дом с удобствами мебелью и более-менее косметическим ремонтом 2200 — 2500 грн.