Снять жилье в Харькове — цена аренды

Харьков разбит на 9 административных районов — Ленинский, Октябрьский, Дзержинский, Киевский, Черновозаводской, Коминтерновский, Фрунзенский, Московский, Орджоникидзиевский. Уникальность разбивки по административным районам Харькова в том что границы проходят по пути самых основных проспектов и улиц.

Так Полтавский Шлях и жилмассив на Холодной Горе, и жилые дома возле станций метро Южный Вокзал и Центральный рынок находится на пересечении Октябрьского и Ленинского районов.

Граница Червонозаводского и Коминтерновского районов проходит по проспекту Гагарина. Граница Коминтерновского (включающего в себя массив Новые Дома) и Орджоникидзиевского районов ( жилмассив ХТЗ ) проходит по улицам Танкопии и Харьковских Дивизий. В свою очередь Орджоникидзиевский и Фрунзенский районы граничат по Московскому проспекту.

Фрунзенский район Харькова граничит с Московским районом по Салтовскому Шоссе и проспекту 50 лет СССР. Московский и Киевский район Харькова причудливо и неравномерно делят жилмассив на Салтовке на неравные части. А Киевский включает в себя несколько жилых кварталов на Салтовке восточнее улицы Академика Павлова, островок жилых домов рядом с метро Киевская,и жилые дома и массивы в центре восточнее Сумской. Ну а Дзержинский административный район включает в себя жилмассивы восточнее Сумской а также на Алексеевке, Павловом Поле.

Таким образом можно сделать вывод — делать сравнительный анализ стоимости жилья в зависимости от привязки к административным районам нет смысла. В Харькове стоимость аренды зависит от привязки к спальным районам города и близости к метро.

Можно выделить спальных районов города:

1. Алексеевка и Павлово Поле — находятся на северо-западе Харькова, пользуются повышенным спросом среди студентов ( в том числе иностранных)

2. Центр — включает центральные районы Харькова. Станции метро Научная, Университет (Госпром), Пушкинская, Советская (Исторический Музей), Арпхитектора Бекетова. Самый дорогой и престижный для проживания район Харькова

3. ГСВ — район трех станций метро — Гагарина, Площадь Восстания, Спортивная. Включает в себя начало двух основных транспортных магистралей города — Московского проспекта и проспекта Гагарина. Наибольшее количество Новостроек — в этом районе

4. Одесская ( + Аэропорт и Коммунальный рынок) — жилые массивы по проспекту Гагарина и Героев Сталиграда. Удаленные от станций метро, но с хорошо развитой транспортной и социальной инфраструктурой

5. Новые Дома — жилые районы в непосредственной близости к стациям метро Малышева, Московский Проспект, Маршала Жукова, советской Армии и Масельского — отличаются умеренными ценами на недвижимость

6. ХТЗ ( + Рогань, Горизонт и Восточный) — жилые районы на юго-востоке Харькова отдаленные от центра города. Стоимость аренды в этих районах одна из самых небольших в Харькове.

7. Холодная Гора — выделяется жилмассив рядом со станцией метро Холодная Гора, Южный Вокзал и Центральный рынок и жилые массивы на западе Харькова отдаленные от линии метрополитена

8. Салтовка — самый крупный спальный район города. Можно выделить жилые кварталы в непосредственной близости от станций метро (до 15 минут пешком) и на отдалении от станций метро.

Со средней стоимостью жилья в аренду в вышеуказанных районах и жилых массивах на период февраль — март 2013 года вы можете ознакомиться ниже.

Средняя стоимость аренды жилой недвижимости в Харькове февраль-март 2013 года.