Барабашова, ТРК Украина, проспект 50 лет ВЛКСМ

На Салтовке находится самы большой на территории Украины вещевой рынок — ТЦ Барабашова. Огромное количество людей разных национальностей работают на этом рынке и снимают жилье в близлежащих районах — ведь работа на Барабашова у многих начинается еще до рассвета, пока еще общественный транспорт не начал функционировать, и добираться до места работы надежнее всего пешком.

Условно можно назвать этот район Салтовки — жилые массивы по левую и правую руку проспекта 50 лет ВЛКСМ. Прспект начинается сразу от метро Брабашова и рпротягивается с запада на восток практически до окружной дороги. Конечной точкой считается Медкомпекс и 602 микрорайон.

На всем протяжении проспекта 50 лет ВЛКСМ можно встретить множество кафешек, баров, ночных клубов, торгово-развлекательный комплекс «Украина», два продовольственных рынка, несколько супермаркетов и мини-маркетов. Недаром проспект считается подобием улицы Сумской на Салтовке. Основные улицы:

Салтовское Шоссе, Проспект Тракторостроителей, 50 лет СССР, Корчагинцев, Механизаторская, Познанская, Краснодарская
Этот район относится к Московскому административному району города. В основном застройка — 9, 12, и 16-этажные высотки. Реже встречаются «хрущевки». Несмотря на значительную удаленность от центра города, и на то что жители порой добираются на работу на двух транспортах снимают жилье в этом районе довольно активно, квартиры долго не простаивают. «Виною» этому — хорошо развитая социальная инфраструктура и то что подавляющее большинство жилого фонда — просторные квартиры в высотных домах.

Стоимость аренды по 50 лет ВЛКСМ умеренная но низкой назвать ее трудно по сравнению с другими отдаленными от центра районами города. Средняя стоимость однокомнатной квартиры с обычным косметическим ремонтом, добротной советской мебелью, холодильником и телевизором в пределах 1700 — 1800 грн. Однако такие варианты разбираются как горячие пирожки. Дешевле 1700 грн квартиры встречаются довольно редко, и в основном за 1500 грн сдаются только «клоповники».

На удивление недорогие в этом районе двухкомнатные квартиры — если постараться можно найти за 2000 — 2200 грн и вовсе не «убитую» квартиру. Почему так? Наверное причина в том что по проспекту 50 лет ВЛКСМ нет ВУЗов, а как известно двушки пользуются большой популярностью среди студентов.

Трехкомнатные — тоже недорогие. Совдеповский вариант если постараться можно найти за 2500 — 2800 грн, что очень недорого учитывая цены по городу. Комнату с хозяйкой можно снять в районе 700 — 800 грн если повезет, с хорошим ремонтом в районе 900 — 1000 грн.

Гостинки в этом районе находятся

— по проспекту в рядом с ТРК Украиной (в основном общие службы на 4 -5 человек) 1000 -1300 грн

— на Краснодарской (службы свои либо на 2 семьи) 1200 — 1500 грн

— на Тимуровцев и Гарибальди (от 24 этажки вниз — службы в основном свои) 1300 — 1700 грн

Что касается жилья в частном секторе — здесь нужно выделить район Немышли (между Новыми Домами и Салтовкой) и район между м. Барабашова и м. Киевская. Дом без удобств будет стоить в среднем от 1200 грн до 1600 грн, дом с удобствами от 2200 грн до 3000 грн.