Виды и классификация обоев

Обои постоянно присутствуют в жизни почти каждого жителя нашей страны, но при этом мало найдётся тех, кто обладает достаточными знаниями об этом отделочном материале. Выбрав однажды для себя обои, большинство людей продолжает жить с ними многие годы. Именно поэтому не стоит недооценивать значение правильного выбора обоев. Чтобы не пришлось жалеть в течение долгого времени об однажды сделанной ошибке или затевать преждевременный ремонт, лучше заранее уделить достаточное внимание изучению различных видов и классификаций обоев.

Обои классифицируются по водостойкоcти, по виду поверхности, по плотности, по рисунку, по материалу изготовления. По водостойкости различают обои обычные, водостойкие, моющиеся и высокостойкие – виниловые. Обычные обои не выдерживают воздействие воды, водостойкие допускают протирание влажной губкой или тряпкой, моющиеся и высокостойкие выдерживают водную чистку с применением моющих средств. По виду поверхности выделяют обои гладкие, с рельефным рисунком, с выдавленным мелким рисунком, многослойные с глубоким рисунком. По плотности обои классифицируются на тяжёлые и легкие (более плотные обои улучшают микроклимат в помещении). По рисунку обои разделяются на одноцветные и узорчатые. Узор может быть без повторяющегося рисунка и с повторяющимся рисунком (в последнем случае при наклейке требуется подгонка соседних полос). По материалу изготовления обои классифицируются на бумажные, жидкие, на основе нетканого полотна, металлические, стекловолокнистые.

Самый распространённый вид обоев – бумажные, что объясняется простотой технологии их монтажа и дешевизной. Помимо этого, бумажные обои обладают экологичностью. Они подходят для отделки почти любых жилых помещений с низкой влажностью воздуха и загрязнённостью. Недостатками бумажных обоев являются их малая прочность и невозможность использования во влажных помещениях. К тому же срок их эксплуатации относительно невелик – 50-10 лет. Тем, для кого цена не является решающим фактором, имеет смысл присмотреться к обоям из других материалов.