Ванная комната, выбор ванны, замена ванны

Современное человеческое жильё невозможно представить без оборудованной ванной комнаты. А одним из важнейших её элементов является непосредственно ванна. На что же стоит обращать внимание, выбирая ванну, и выбор в чью пользу лучше сделать? Для ответа на этот вопрос коротко рассмотрим все известные виды ванн. А существует их три: чугунные, стальные и акриловые.

Чугунные ванны считаются наиболее прочными и долговечными. Отличие импортных чугунных ванн заключается в более качественном литье чугуна. Это приводит к облегчению веса ванны, при этом никак не сказываясь на её прочности. Особо качественными считаются чугунные ванны французкого производства. Плюсом их является нескользящее покрытие, либо же установленные по бокам ванны хромированные ручки. Также в таких ваннах имеются регулируемые ножки опоры, гораздо упрощающие процесс монтажа. А ведь именно сложность установки (из-за большого веса) является основным недостатком чугунной ванны.

Стальная ванна намного легче чугунной и потому и значительно дешевле. Но лёгкость стали тоже играет негативную роль при монтаже, гораздо усложняя сам процесс. После установки и подключения рекомендуется под дно ванны выложить столбики кирпичей или пенобетона, а щели заделать монтажной пеной, что предотвратит шаткость ванны. Также желательно укреплять силиконовым герметиком примыкание краёв ванны к стенам. Ещё одним недостатком стали является звонкий раскатистый звук, который образуется от удара струи о поверхность ванны. Такой звук вряд ли позволит полноценно расслабиться при приёме ванной, и обычно действует на человеческий слух раздражающе.

Акриловые ванны хороши тем, что дают возможность «слепить» практически любой желаемый вариант ванной. Они могут быть разнообразных форм и размеров. Круглую, квадратную, угловую или овальную ванну можно установить в ванной комнате любого размера и в любом её месте. Акриловую ванну можно оснастить системой гидромассажа, декоративными вставками и подсветками, электронным управлением, а также установить смеситель (или даже несколько) на любом из бортов. Минусами же такой ванны считаются недостатки самого акрила. Так как это мягкий материал, на нём остаётся большое количество различных царапин и вмятин. Полировка поверхности ванны достаточно затратна, да и сама ценна акриловой ванны значительно выше цены той же чугунной.

Проанализировав каждый вид ванн, можно сделать вывод, что каждая из них обладает как рядом преимуществ, так и недостатков. Потому столь непростой выбор данного сантехнического прибора должен основываться исключительно на ваших возможностях и предпочтениях.